score
Vida y Estilo

Pastillas anticonceptivas en adolescentes pueden aumentar los síntomas de la depresión

Los cambios hormonales en las mujeres más jóvenes pueden ser un factor predictivo para conocer sus tendencias a experimentar depresión al consumir un anticonceptivo. 

El uso de ciertos medicamentos puede marcar un antes y un después en la vida de las adolescente, como en el caso de las pastillas anticonceptivas.

Los cambios hormonales en las mujeres más jóvenes pueden ser un factor predictivo para conocer sus tendencias a experimentar depresión al consumir un anticonceptivo. 

El estudio realizado por el Hospital Brigham dio a conocer que los síntomas como el llanto, problemas alimentarios o sueño excesivo se presentan con mayor frecuencia en chicas que consumen pastillas anticonceptivas.

El análisis reunió a poco más de mil mujeres entre 16 y 25 años, de las cuales se encontró una relación importante con el tipo de medicamentos que consumen para evitar un embarazo.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por vntas1827 (@vntas1827) el

Así es como los anticonceptivos podrían causar un desorden emocional

A este grupo de mujeres las analizaron por más de una década, y cada tres años analizaron los síntomas de depresión que podrían desarrollar.

“Las participantes de 16 años tenían puntajes de síntomas severos de depresión”, destacó el Centro Médico Universitario.

Sin embargo, pese a esta situación que podría indicar desórdenes en el cambio de humor por el uso de esta píldora, continúan las investigaciones para determinar la relación directa con el anticonceptivo.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Libremente Nosotras (@librementenosotras) el

 

También podría interesarte:

¿Tienes mala memoria? Enhorabuena, estudio sugiere que eres más inteligente

 

Con información de El Botiquín



Artículos Relacionados

Back to top button