score
México

Dan a conocer listas de aspirantes a consejo general del INE

La Junta de Coordinación Política (Jucopo) de la Cámara de Diputados dio a conocer hoy las 11 listas de aspirantes al Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE), donde destacan los actuales consejeros electorales Marco Antonio Baños y Lorenzo Córdova.

El coordinador de los diputados del PRI, Manlio Fabio Beltrones reconoció el profesionalismo del Comité Técnico de Evaluaciones; recordó que los integrantes del INE deberán ser designados por el Pleno a más tardar el 8 de abril.

Las 11 listas con los cinco aspirantes cada una, para ocupar la presidencia del INE y de los que cumplirán su encargo para tres, seis y nueve años, son las siguientes:

Para Presidente:

Marco Antonio Baños Martínez, Lorenzo Córdova Vianello, Edmundo Jacobo Molina, María de los Ángeles Llanderal Zaragoza y Leticia Catalina Soto Acosta.

Para 9 años:

María de Lourdes Becerra Pérez, Adriana Margarita Favela Herrera, María de los Ángeles Llanderal Zaragoza, Francisca Eréndira Salgado Ledesma e Irma Méndez de Hoyos.

Para 9 años:

Lorenzo Cordova Vianello, Carlos Ángel González Martínez, Alfredo Eduardo Ríos Camarena Rodríguez, José Roberto Ruiz Saldaña y Roberto Leonardo Duque Roquero.

Para 9 años:

Ciro Murayama Rendón, Héctor Marcos Díaz Santana Castaños, Héctor Rivera Estrada, José Florencio Fernández Santillán y Sergio Jesús González Muñoz.

Para 6 años:

Marco Antonio Baños Martínez, Alberto Alonso y Coria, José Reinoso Núñez, J. Jesús Badillo Lara y Horacio Vives Segl.

Para 6 años:

Enrique Andrade González, Eduardo Alejandro Albarrán Oscos, Jacinto Silva Rodríguez, Alejandro Delint García y Edmundo Jacobo Molina.

Para 6 años:

Elva Regina Jiménez Castillo, Palmira Tapia Palacios, Leticia Catalina Soto Acosta, Carla Astrid Humphrey Jordan y Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles.

Para 6 años
Benito Nacif Hernández, Patricio Ballados Villagómez, Carlos Alberto Flores Vargas, Alejandro González Durán Fernández y Francisco José De Andrea Sánchez.

Para 3 años:

María Marván Laborde, Beatriz Eugenia Galindo Centeno, María de la Luz Mijangos Borja, Norma Inés Aguilar León y Diana Talavera Flores.

Para 3 años:

Arturo Sánchez Gutiérrez, Iskrav Ivonne Tapia Trejo, José de la Luz Álvaro Arreola Ayala, Pablo Xavier Becerra Chávez y Luis Medina Peña.

Para 3 años:

Javier Santiago Castillo, Jorge Eduardo Navarrete López, Mauricio Collado Martínez, José Fernando Ojesto Martínez Porcayo y Manuel Enrique López Bernal.

El Comité Técnico de Evaluación lo integran José Lozano Díez, Tonatiuh Guillén López, Enrique Cárdenas Sánchez, Soledad Loaeza Tovar, Jorge Moreno Collado, Alejandro González Alcocer y Ricardo Becerra Laguna.

Con información de Milenio Televisión y la Cámara de Diputados

spa



Artículos Relacionados

Back to top button