score
MéxicoNoticias

Aprende en casa preescolar EN VIVO hoy 10 de diciembre

Para este jueves, las clases a tomar serán Matemáticas y Lenguaje

Durante este mes, las clases para preescolar continuarán vía remota con el programa Aprende en Casa II, por lo que debes tomar en cuenta todos los anuncios oficiales de la Secretaría de Educación Pública (SEP) para estar al tanto de cuando iniciarán las clases de forma presencial.

Con el programa “Aprende en Casa II”, en el caso del nivel Preescolar, está orientado a niños de 3 a 5 años. El nivel abarca de Primero a tercero de Preescolar.

Hay que recordar que se acercan pronto las vacaciones de diciembre, por lo que habrá de estar pendientes del periodo de evaluación para los estudiantes. Estos son los contenidos disponibles para este 10 de diciembre:

Matemáticas

¿Qué vamos a aprender?

Hoy aprenderás a contar monedas de un peso y a resolver algunos problemas con ellos.

Pide a un adulto que te acompañe, él o ella podrán ayudarte a desarrollar las actividades y a escribir las ideas que te surjan.

¿Qué hacemos?

¿Tienes una alcancía en casa?, ¿Sabes cuánto dinero tienes? En tu alcancía hay 10 monedas, cada moneda tiene el valor de 1 peso, entonces ¿Cuántos pesos tienes?

Imagina que se acerca el cumpleaños de tu mamá y quieres comprarle un regalo, que te parece si ahora que sabes cuantas monedas tienes juegas al “Restaurante” para utilizarlas y así practicar a pagar con ellas.

Los precios de los alimentos que hay en el restaurante son los siguientes:

Si escoges un plato de frijoles y el plátano ¿Cuánto tendrías que pagar?, con tus 10 pesos ¿Para qué más te alcanzaría?

Si pidieras un vaso con leche y una gelatina ¿Cuánto tendrías que pagar? Si la gelatina cuesta 3 pesos y el vaso con leche cuesta 6 pesos ¿Cuánto dinero te queda?

Si compras una torta de jamón que cuesta 5 pesos, un vaso con agua que cuesta 3 pesos y las galletas de amaranto que cuestan 4 pesos ¿Cuánto tendrías que pagar si pides todo eso?, ¿Te alcanza con el dinero que tienes?

No te alcanza, porque te quedan 2 pesos y las galletas de amaranto cuestan 4 pesos. ¿Cuánto te falta para poder comprarlas?

Si prefieres las galletas de amaranto que cuestan 4 pesos y el vaso con leche que cuesta 6 pesos si te alcanza porque tienes 10 pesos cuenta tus monedas y lo ¡comprobaras!

¿Estás lista, listo para comprar el regalo de tu mamá? Recuerda que solo tienes 10 pesos para gastar.

Observa muy bien los precios para que lo que quieras comprar te alcance con los 10 pesos y no te pase lo que sucedió con la torta de jamón, el vaso con agua y las galletas.

Si quieres comprarle a tu mamá varios regalos puede ser un oso de peluche que cuesta 4 pesos, una caja de regalo sorpresa de 3 pesos, ¿Si le llevas unas flores de 2 pesos?

¿Cuánto tienes que pagar?, ¿Cuánto dinero te sobra?, ¿Te alcanza para algo más?

Ahora para terminar observa el siguiente video que se llama “Gato va al mercado” en el podrás descubrir como usa el gato su dinero cuando va al mercado.

  • Video: “Gato va al mercado”

 

El Reto de Hoy:

Cuando puedas volver a salir acompaña a mamá al mercado o a la tienda y pídele que te dé un poco de dinero para que tú puedas pagar algunas compras y practiques lo que aprendiste hoy.

Lenguaje

¿Qué vamos a aprender?

Hoy aprenderás a expresar tus ideas con mayor claridad y a escuchar con atención las de otros.

Pide a un adulto que te acompañe, él o ella podrán ayudarte a desarrollar las actividades y a escribir las ideas que te surjan.

 

¿Qué hacemos?

En este tiempo que has estado en casa ¿Extrañas a tus familiares y compañeros de la escuela? Seguramente sí, pero no te preocupes pronto regresaras a tus actividades.

Comenta con mamá, papá o adulto que te acompañe cómo te sientes.

Si tienes en casa tu libro Mi álbum de preescolar tercer grado pág. 26 ¿Qué opinas? Observa la siguiente parte de la lámina y responde las siguientes preguntas.

¿Qué piensas que está sucediendo?, ¿Qué crees que va a hacer el niño?, ¿Por qué?

Ahora descubre la imagen completa, obsérvala con atención y fíjate como el niño esta abajo del nido. ¿Qué crees que está pasando?, ¿Por qué?

En el siguiente video escucharás lo que Dereck un niño como tú piensa que puede estar sucediendo.

¿Pudiste notar en la imagen de la lámina la expresión del niño que está sorprendido porque el pajarito se cayó del nido y quiere devolverlo?, ¿Pensaste que el niño había rescatado al pájaro?

Ahora observa esta imagen y responde la siguiente pregunta. ¿Qué piensas que está haciendo el niño?

Observa en el siguiente video lo que opina Emilia una niña como tú sobre lo que está haciendo el niño.

El Reto de Hoy:

En compañía de mamá o papá investiguen juntos un tema de tu interés y después coméntenlo respetando el turno de cada uno.

 

Telefórmula en vivo

Artículos Relacionados

Back to top button