CoronavirusMéxicoNoticias

¿Habrá toque de queda por rebrote de COVID en México? Segob responde

La Secretaria de Gobernación, Olga Sánchez Cordero, reveló este miércoles si se implantarán nuevas medidas por el aumento de casos COVID.

En las últimas semanas, se registró el aumento de contagios de COVID-19, lo cual, según la Secretaría de Salud, son signos tempranos de un rebrote. Pero ¿esto significa que podría haber un toque de queda en México?

Este miércoles, la titular de la Secretaría de Gobernación (Segob), Olga Sánchez Cordero, reveló si se impondrá esta nueva medida para disminuir la intensidad de la transmisión de COVID.

Y es que durante la participación de la Secretaria en la Reunión Anual de Industriales, la ministra en retiro aseveró que el gobierno mexicano puede implementar recursos para proteger la salud de la población. Esto después de que, en abril pasado, a pocas semanas de que la pandemia de COVID llegara a nuestro país, la Secretaría de Salud (SSA) y el presidente López-Obrador descartaron imponer coerción sobre la población.

No obstante, ¿es posible que el panorama cambió y, casi 8 meses después, podría implementarse un toque de queda en México? Esto respondió la titular de la Segob:

Quiero ser muy enfática. No va a ver en México medidas coercitivas para la población. Como toque de queda o algunas otras sanciones que pudiéramos imponer. […] No se van a imponer en el autoconfinamiento a las personas que no sigan las medidas de seguridad y de salud”, expresó la funcionaria.

Asimismo, Sánchez Cordero apuntó que se mantiene en comunicación con los gobiernos estatales para llegar a soluciones frente al alza de contagios de COVID. No obstante, clarificó que no habrá penalizaciones para la ciudadanía, a pesar de que no cumplan con la sana distancia y otras medidas contra el virus.

Libertad de tránsito y COVID

De acuerdo con el artículo 29 de la Constitución, ningún gobierno estatal puede suspender derechos y garantías, como lo es la libertad de tránsito. Sin embargo, el titular del Ejecutivo, el presidente, sí puede limitar o restringirla. Siempre y cuando diputados y senadores lo aprueben, así como la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN).

Por otro lado, el mismo artículo constitucional especifica que esto podría ocurrir en casos de “invasión, perturbación grave de la paz pública o cualquier otro que ponga a la sociedad en grave peligro o conflicto”. Es decir, una crisis sanitaria, como lo es la pandemia de COVID, podría causar que el presidente decretara un toque de queda. Únicamente si tiene el respaldo del Congreso y la SCJN.

Asimismo, el toque de queda sólo podría ocurrir durante un tiempo predeterminado. Y respetando los principios de no discriminación, legalidad y racionalidad. No obstante, hasta el momento el presidente López Obrador sostiene que la medida no se implantará.

Con información de Milenio y Grupo Fórmula.

 

También te puede interesar:

Cientos de fieles ignoran las restricciones y abarrotan el templo de San Hipólito

Alimentos con vitamina D para combatir la COVID-19

Deseo sexual desaparece en pacientes recuperados de COVID-19: IMSS

Telefórmula en vivo

Artículos Relacionados

Back to top button