¿Vale el gol de visitante en la Copa MX?

Guadalajara tiene la opción aspirar a los Cuartos de Final de la Copa MX

La búsqueda de un triunfo en patio ajeno para las Chivas en los octavos de final de la Copa MX sirve como pretexto para realizar la siguiente pregunta: ¿cuenta el gol de visitante en este torneo?

MIRA LO ÚLTIMO DEL FUTBOL NACIONAL E INTERNACIONAL AQUÍ

A diferencia de lo que sucede en la Liga y el Ascenso MX, en esta competición el gol de visitante no tiene un valor especial, pues no cuenta como un factor de defina al ganador en caso de que el resultado final termine en empate tras los 180 minutos.

Y es que, de acuerdo al Artículo 9 del reglamento de la Copa MX, el club ganador será aquel que anote el mayor número de goles. Dicho esto, si ambas escuadran llegan a igualar al término de los dos partidos tendrán que definir al vencedor por la vía de los penales. En otras palabras, ni el gol de visitante ni los tiempos extras servirán para el desempate.

Esta regla se modificó a raíz del cambio de formato que sufrió la Copa MX para este torneo. Es así que la afición rojiblanca no deberá preocuparse por las dos dianas que su equipo recibió en casa, sino que deberá ocuparse en alentar a los suyos esta noche cuando busquen la victoria (por mayoría de goles o desde los once pasos) para seguir con vida en el torneo copero.

Salir de la versión móvil