score
Futbol

Listas primeras rondas de la Champions League 2015-2016

Nyon, Sui.- La Unión de Asociaciones de Futbol Europeas (UEFA) realizó el sorteo de la primera y segunda rondas de la Champions League, en las que destaca la inclusión de equipos con tradición y poderío, así como de algunos debutantes en el torneo.

La primera ronda quedó compuesta por cuatro emparejamientos en los que se incluye al debutante Lincoln FC de Gibraltar, que se enfrentará al Santa Coloma de Andorra.

Los otros tres cotejos serán disputados por el equipo norirlandés Crusaders FC que jugará con el equipo estonio de FC Levadia Tallinn; mientras el armenio C Pyunik buscará un sitio con el SS Folgore de San Marino, así como el B36 Tórshavn de Islas Faroe con el The New Saints FC de Galés.

En la segunda etapa rumbo a la fase de grupos del torneo de clubes más importante en Europa, quedaron instalados equipos históricos y que han tenido buenas actuaciones en el torneo como los son el Celtic de Escocia, campeón en la 1966-1967, y el Steaua de Bucarest de Rumania, este último campeón de Europa en la temporada 1985-1986.

La UEFA detalló que los partidos de ida de la primera ronda se jugarán entre el 30 de junio y el 1 de julio, mientras los de vuelta se efectuarán entre los días 7 y 8 de julio.

El organismo determinó también que los juegos de la segunda ronda se llevarán a cabo los días 14 y 15 de julio (partidos de ida), así como los días 21 y 22 del mismo mes.

Los ganadores de la segunda ronda seguirán su camino rumbo a la fase de grupos, aunque para ello deberán afrontar dos etapas más antes de integrarse a los equipos sembrados en la instancia de los 32 mejores.

A continuación los enfrentamientos de la primera y segunda fases de la Champions League:

Primera ronda:

Lincoln FC(GIB)-FC Santa Coloma(AND)

Crusaders FC(NIR-FC Levadia Tallinn(EST)

FC Pyunik (ARM)-SS Folgore (SMR)

B36 Tórshavn(FRO)-The New Saints FC(WAL)

Segunda ronda:

Hibernians FC (MLT)-Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

APOEL FC (CYP)-FK Vardar (MKD)

Qarabag FK (AZE)-FK Rudar Pljevlja (MNE)

FK Sarajevo (BIH)-KKS Lech Poznan (POL)

NK Maribor (SLO)-FC Astana (KAZ)

FC BATE Borisov (BLR)-Dundalk FC (IRL)

HJK Helsinki (FIN)-FK Ventspils (LET)

FC Midtjylland (DEN)-Lincoln FC (GIB)/FC Santa Coloma (AND)

Molde FK (NOR)-FC Pyunik (ARM)/SS Folgore (SMR)

Malmö FF (SWE)-FK algiris Vilnius (LTU)

Celtic FC (SCO)-Stjarnan (ISL)

FK AS Trencín (SVK)-FC Steaua Bucuresti (ROU)

FK Partizan (SRB)-FC Dila Gori (GEO)

PFC Ludogorets Razgrad (BUL)-FC Milsami Orhei (MDA)

CS Fola Esch (LUX)-GNK Dinamo Zagreb (CRO)

KF Skënderbeu (ALB)-Crusaders FC (NIR)/FC Levadia Tallinn (EST)

B36 Tórshavn (FRO)/ The New Saints FC (WAL)-Videoton FC (HUN)

Notimex



Artículos Relacionados

Back to top button